ХМАО может выделить 2,6 млрд рублей на реконструкцию аэропорта Нижневартовска

11.10.2019

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа прорабатывает вопрос о выделении из регионального бюджета 2,6 млрд рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Нижневартовска.
Как сообщили «Интерфаксу» в департаменте общественных и внешних связей региона, реконструкция ВВП аэропорта может быть проведена в период с 2020 года по 2022 год.

В департаменте также отметили, что нормативный срок эксплуатации ВВП, в том числе элементов всего летного поля аэродрома, в настоящее время является предельным.

В связи с этим была разработана проектная документация по реконструкции аэродрома Нижневартовска, которая, в частности, включает усиление существующего асфальтобетонного покрытия ВПП, реконструкцию магистральной рулежной дорожки и светосигнального оборудования, строительство ливневой и дренажной системы аэродрома.

В конце августа депутаты думы Нижневартовска обратились к губернатору ХМАО с предложением провести капитальный ремонт аэропорта, который не реконструировался более 20 лет, за счет средств окружного бюджета.

Нижневартовск располагается в восточной части ХМАО, в районе крупного Самотлорского месторождения нефти, разработку которого ведет АО «Самотлорнефтегаз» (принадлежит «Роснефти»). Рядом с Нижневартовском добычу ведут и другие структуры «Роснефти» — АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» и ПАО «Варьеганнефтегаз», а также предприятие «Славнефти» — ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

Согласно отчетности АО «Нижневартовскавиа», по итогам 2018 года аэропорт Нижневартовска обслужил более 662 тыс. пассажиров. Это второй в регионе результат после аэропорта Сургута.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство