Хабаровский край получит свыше 650 млн рублей на защиту Комсомольска-на-Амуре от паводка

1674537147086

25.01.2023

Федеральное агентство водных ресурсов выделит средства на строительство дамбы в Комсомольске-на-Амуре, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев во вторник.

«Более 652 млн рублей будут направлены на строительство II и III этапов инженерного гидротехнического сооружения города Юности, сдать которое планируется в конце 2023 года», — написал глава региона.

По данным агентства Росводресурсы, федеральные средства, предназначенные на строительство дамбы, будут направлены на сооружение защиты центрального округа и правого берега реки Силинки в Комсомольске-на-Амуре.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства строительства, в случае разгула стихии дамба должна защитить от наводнения Ленинский округ города: поселки имени Менделеева, Победа, а также два микрорайона — Парковый и Парус.

Строительство дамбы в Комсомольске-на-Амуре разделено на три этапа.

АО «Уральская энергетическая строительная компания» по государственному контракту ведет строительство первого этапа инженерной защиты. На втором и третьем этапах занята компания — ООО «Карьер Известковый».

Большинство работ, которые ведутся на строительстве дамбы в настоящее время, связаны с обустройством канализационных насосных станций (КНС).

«Дамба с инженерной точки зрения — сложный объект и возникает немало трудностей при ее возведении, но в минстрое края рассчитывают на то, что все работы будут завершены до конца этого года», — приводятся слова министра строительства Хабаровского края Олега Сутурина.

Возведение инженерной гидротехнической защиты в Комсомольске-на-Амуре ведется в рамках реализации долгосрочного плана комплексного развития города, утвержденного правительством РФ в 2016 году.

отрасли: Гидротехническое строительство