20.03.2025
ООО «Группа А2″, новый резидент ТОР «Хабаровск», введет в работу в 2027 году трансграничный производственный транспортно-логистический распределительный центр на участке автодороги «Обход Хабаровска», сообщает пресс-служба АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ).
«Проект нацелен на обеспечение грузопотока импортируемой и экспортируемой продукции между Россией и Китаем. Объем вложений составляет более 7 млрд рублей, создается 40 рабочих мест», — говорится в сообщении.
Отмечается, что этот центр соединит между собой все площадки ТОР «Хабаровск».
«Для обеспечения деятельности пункта пропуска «Большой Уссурийский» необходимо создание дополнительных мощностей. Новый транспортно-логистический центр позволит осуществлять обработку и хранение грузов, включая распределительную деятельность», — цитируется в сообщении гендиректор компании «Группа А2″ Михаил Плотников.
Он отметил, что интеграция российской и китайской транспортной инфраструктуры создает условия для превращения Хабаровска в глобальный «сухой порт» — трансграничный центр транспортного, промышленного, экономического и туристического сотрудничества.
В рамках проекта планируется строительство складских помещений, объектов таможенного, карантинного и фитосанитарного контроля, холодильных комплексов, автомобильных постов, а также создание транспортной и социально-бытовой инфраструктуры, включающей гостиницу, сервисный автоцентр, административный корпус и заправочную станцию общей площадью 137 тыс. кв. метров.
Как отметила директор АО «КРДВ Хабаровск» Ирина Серова, в Хабаровском крае реализуются 32 инвестпроекта резидентов ТОР и СПВ в сфере транспорта и логистики, которые направлены на укрепление межрегиональных и международных торгово-экономических связей. Это складские комплексы, перегрузочные площадки, комплексы по переработке и перевозке грузов, другие объекты.
В Минэкономразвития Хабаровского края подтверждают растущую заинтересованность инвесторов в создании транспортно-логистических центров в регионе. Это устойчивый тренд последних лет. Застройщиками стали крупные федеральные инвесторы, работающие в сфере ретейла и e-commerce.
В ближайшей перспективе благодаря государственной поддержке, предоставляемой резидентам ТОР, в Хабаровском крае появятся не менее пяти крупных логистических комплексов с совокупным объемом инвестиций свыше 23 млрд рублей, что позволит создать более 5 тыс. новых рабочих мест.
По данным ЕГРЮЛ, ООО «Группа А2″ зарегистрировано в 2023 году в селе Ракитное Хабаровского края. 75% долей компании принадлежит Дмитрию Ноженко (также владеет рядом строительных компаний в Хабаровске), 25% — Александру Маклакову.