Госэкспертиза одобрила проект реконструкции ж/д вокзала в Архангельске

17.11.2023

Управление государственной экспертизы Архангельской области выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реконструкции железнодорожного вокзального комплекса в Архангельске, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы РФ.

«Проект модернизации включает в себя реконструкцию двух платформ с установкой навесов, строительство подземного пешеходного перехода, реконструкцию здания вокзала. Вокзальный комплекс, в том числе, платформы и туннель, полностью адаптируют для комфортного передвижения маломобильных пассажиров», — говорится в сообщении.

Кроме того, проектом предусмотрен безбарьерный вход в здание вокзала и на перрон, установка лифтов в здании вокзала и подземном переходе, понижение окна в кассовых блоках, контрастная тактильная разметка. Параллельно с реконструкцией вокзала проведут работы по благоустройству привокзальной площади.

Застройщиком объекта является ОАО «РЖД». Проектировщики — ООО «РДК», ООО «Специнжпроект», АО «Ленгипротранс», ООО «Индекс Аудит».

Ранее со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Архангельской области сообщалось, что реконструкция ж/д вокзала в Архангельске начнется в 2024 году. Новое здание вокзала возведут на месте старого на существующем фундаменте. Во время работ по реконструкции с вокзала Архангельска будут отправляться только пригородные поезда, а поезда дальнего следования — с вокзала Исакогорки, расположенного в черте областного центра.

Архангельск — конечный и стратегически важный пункт Северной железной дороги (СЖД, филиал РЖД), уточняет пресс-служба Главгосэкспертизы. Железная дорога обслуживает территорию площадью более 1 млн кв. км с населением более 6 млн человек.

отрасли: Железнодорожное строительство