Главгосэкспертиза одобрила освоение Восточного блока месторождения Звонкое на Чукотке

Pederneyra_2019-10---kopiya-e1679332621611

21.03.2023

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект освоения Восточного блока нового угольного месторождения Звонкое в Анадырском районе Чукотского автономного округа, вблизи участка «Фандюшкинское поле». Мощность многолетнемерзлых пород на месторождении колеблется от 0 до 140 м. Такого же уровня достигнет максимальная глубина отработки карьера на Восточном блоке, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Ранее ведомство одобрило проект строительства карьера на Западном блоке.

Проектируемая площадка расположена в 26 км к юго-западу от поселка городского типа Беринговский и в 20 км от побережья бухты Угольная Берингова моря. Добычу ведет ООО «Берингпромуголь».

«На карьере Восточного блока месторождения Звонкое предусмотрено поэтапное наращивание добычи: от 650 тыс. тонн угля к 2025 году до 1,5 млн тонн к 2031-му. В 2023 году здесь планируются горно-капитальные работы», — рассказал главный эксперт проекта Николай Сигаев.

С учетом горно-геологических условий вскрытие месторождения Звонкое на Восточном блоке выполнят разрезными траншеями и полутраншеями, которые обеспечат связь карьерного поля с дорогами на поверхности. Вскрышные породы с участка предполагается размещать на двух внешних отвалах — «Звонкий 2» и «Звонкий 3» и одном внутреннем отвале «Звонкий Восточный».

Помимо карьерной выемки проектные решения предусматривают поэтапное строительство производственных объектов и коммуникаций, в том числе очистных сооружений, систем водосбора и водоотведения, объектов инженерной подготовки (защиты) территории. Проектируемые площадочные автодороги обеспечат транспортирование угля до порта Беринговский.

Застройщиком выступает ООО «Берингпромуголь», генеральным проектировщиком — ООО «Сибирский институт геотехнических исследований».

Напомним, «Берингпромуголь» в 2022 году увеличила добычу угля на 44% по сравнению с предыдущим годом, получив более 1,5 млн тонн на месторождении «Фандюшкинское поле». Перевалка угля через порт Беринговский в прошлом году впервые превысила 1 млн тонн.

Главгосэкспертиза России в ноябре 2022 года выдала положительное заключение на реконструкцию морского порта Беринговский. После реконструкции грузооборот порта составит 2 млн тонн угля в год. Порт сможет ежегодной принимать до 85 судов.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство