Газпром выведет Чаяндинское месторождение на полную мощность с 2024 года

992x496

20.03.2023

Газпром завершит строительство ключевых объектов обустройства на Чаяндинском месторождении в Якутии в 2023 году. Об этом говорится в официальном Telegram-канале холдинга.

В сообщении отмечается, что компания в рамках реализации Восточной газовой программы продолжает активно развивать на Востоке РФ газовую промышленность – обустраивает новые центры газодобычи, строит высокотехнологичные газотранспортные системы, создает газоперерабатывающие мощности.

«На Чаяндинском месторождении в Якутии в 2023 году будет завершено строительство ключевых объектов обустройства. В частности, установки предварительной подготовки газа (УППГ-4) и очередных эксплуатационных скважин. С учетом ранее введенных мощностей, это позволит с 2024 года, как и планировалось, вывести месторождение на полную проектную производительность», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, на Ковыктинском месторождении в Иркутской области в 2023 году в рамках поэтапного наращивания добычи газа планируется завершить строительство второй по счету установки комплексной подготовки газа (УКПГ-3), новых эксплуатационных скважин и центральной дожимной компрессорной станции на действующей УКПГ-2.

«Синхронно с развитием добычных мощностей идет работа по увеличению пропускной способности магистрального газопровода «Сила Сибири». В этом году на участке газопровода от Чаяндинского месторождения до Благовещенска продолжается сооружение лупингов (участки трубопровода, прокладываемые параллельно основной нитке). Построено 578 км (39% от проектной протяженности). Кроме того, в 2023 году планируется завершить строительство вторых компрессорных цехов на ряде действующих компрессорных станций», — уточнили в пресс-службе.

Статус реализации Амурского газоперерабатывающего завода составляет 88,5%.

Газпром также проводит расширение мощностей газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и дообустройство Киринского месторождения.

отрасли: Нефтегаз