«Газпром» начал строительство переходов магистрального газопровода «Сила Сибири» под Леной и Алданом

14.05.2018

 

«Газпром» начал строительство переходов магистрального газопровода «Сила Сибири» под Леной и Алданом, сообщается в корпоративном издании «Газпром трансгаз Томска».

Переход под Леной станет одним наиболее длинных подводных участков газопровода. Его протяженность составит 1,75 километра. Разработка траншеи для газопровода ведется с начала года при помощи буровзрывных работ.

«На этот год приходится реализация самых сложных, по оценкам специалистов, участков строительства – подводных переходов через реки Лена и Алдан, а также завершение строительства перехода через Амур. Если сооружение тоннелей под Амуром началось в прошлом году, то к протягиванию дюкера через Лену и Алдан подрядчики приступили в марте этого года», – отмечается в статье.

В январе был построен участок газопровода протяженностью 91 километр, в феврале и марте участки длиной по 99 километров. В апреле планируется сварить и засыпать 96 километров трубы, а в мае и июне снизить скорость прокладки трубы из-за паводков до 24 и 50 километров, соответственно.

Напомним, «Сила Сибири» обеспечит поставки российского газа по «восточному» маршруту. Общая протяженность газопровода составит порядка 4 тыс. километров, его работу будут обеспечивать восемь компрессорных станций. Соглашение с китайском CNPC «Газпром» подписал в мае 2014 года, оно предполагает организацию поставок газа в объеме 38 кубометров в год.

отрасли: Нефтегаз