«Газпром энергохолдинг» обсуждает возведение двух новых электростанций в Москве

23.04.2026

«Газпром энергохолдинг» обсуждает строительство двух новых электростанций в Москве, в том числе для энергоснабжения центров обработки данных (ЦОД), заявил журналистам гендиректор компании Денис Федоров.

«Москва активно развивается, в том числе есть очень много проектов по ЦОДам, много запросов. Поэтому, несомненно, нужно реализовывать новые проекты по развитию генерирующих мощностей в Москве. Мы обсуждаем сейчас две площадки, но пока предварительно, будем смотреть дальше… Различные проекты рассматриваем, сейчас в проработке у нас две электростанции», — сказал он.

Мощность будущих электростанций будет зависеть от потребности Москвы в тепловой нагрузке и заявок от компаний, строящих дата-центры, добавил Федоров.

Ранее во вторник началось строительство энергоблоков общей мощностью 500 МВт на тепловых электростанциях ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 «Мосэнерго» в Москве.

«Газпром энергохолдинг» — 100% дочернее общество ПАО «Газпром», управляющее энергетическими активами группы в электро и теплоэнергетике («Мосэнерго», ОГК-2, ТГК-1 и МОЭК) и энергетическом машиностроении.

отрасли: Энергетика