22.07.2026
В Москве завершается строительство газопровода высокого давления в Троицком и Новомосковском округах. Работы выполнены на 90%. Объект планируют сдать осенью 2026 года. Новый газопровод обеспечит Краснопахорский район надежным энергоснабжением.
Завершается строительство магистрального газопровода высокого давления в Троицком и Новомосковском округах Москвы. По данным на 90%, работы находятся на стадии завершения, как сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.
«В Троицком и Новомосковском административных округах завершается строительство нового газопровода высокого давления. Он повысит надежность и стабильность энергоснабжения Краснопахорского района. Работы начались в феврале 2023 года и выполнены на 90%. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы», — говорится в сообщении.
Общая длина инженерных коммуникаций составит 5,8 километра. Укладка труб проводилась в условиях повышенной сложности, поскольку маршрут газопровода пересекается с другими инженерными сетями, пересекает Калужское шоссе и проходит по заболоченной местности.
«На газопроводе устанавливаются запорные устройства с электроприводом. После интеграции новых сетей в единую систему Москвы диспетчеры АО «Мосгаз» смогут в режиме реального времени следить за работой оборудования», — добавляется в сообщении.
В случае необходимости специалисты смогут оперативно оценить ситуацию и принять решение о прекращении подачи газа в считанные секунды, так, что полная остановка энергоснабжения произойдет в среднем за полторы минуты до прибытия ремонтной бригады, как поясняется на сайте мэра и правительства столицы.
Также специалисты АО «Мосгаз» планируют завершить сдачу объекта осенью 2026 года, с последующим подключением в систему в первом квартале 2027-го. В области, где проходят строительные работы, уже была проведена благоустроительная работа, включая посадку деревьев и кустарников.
После завершения ввода газопровода в эксплуатацию, жителям будет предоставлен экологически чистый и доступный энергоноситель, который обеспечит тепловыми и горячими водными ресурсами как жилые районы, так и объекты социальной инфраструктуры и промышленные предприятия.
Ранее мы уже писали о проекте нового здания судов в Лефортово, который предполагает создание современного судебного комплекса с двумя районными судами на территории площадью 21 тыс. кв. м. Тогда сообщалось об утвержденных планах по завершению строительства в 2027 году и о перспективах благоустройства территории, что подтвердил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.
отрасли: Нефтегаз