Газопровод Ковыкта — Жигалово под Иркутском намерены ввести в эксплуатацию до 2026 года

Depositphotos_5966171_xl_2015

15.03.2023

Магистральный газопровод Ковыкта — Жигалово в Иркутской области планируют ввести в эксплуатацию в 2024 — 2025 годах. Об этом сообщил на заседании Совета по вопросам газификации субъектов России в Совфеде губернатор региона Игорь Кобзев.

«Мы все-таки не исключаем, что в рамках нашей программы магистральный газопровод Ковыкта — Жигалово будет введен в эксплуатацию в 2024 — 2025 году. Это даст возможность дальше рассматривать поручения, которые были даны президентом России», — сказал он.

Кобзев отметил, что на территории региона находятся 43 месторождения углеводородного сырья, в том числе Ковыктинское газоконденсатное месторождение.

«Запуск Ковыктинского газоконденсатного месторождения в промышленную эксплуатацию является принципиальным условием для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базы для магистрального газопровода «Сила Сибири». 17 июня 2022 года утверждена совместная с ПАО «Газпром» программа газификации и газоснабжения Иркутской области до 2025 года с объемом инвестиций почти 22 млрд рублей с соотношением правительства Иркутской области — здесь инвестиции составят порядка 5 млрд рублей», — добавил губернатор.

Он отметил, что программой предусматривается газификация районного поселка Жигалово, городов Киренск, Усть-Кут, рабочего поселка Магистральный и еще пяти населенных пунктов Казачинско-Ленского района, что позволит увеличить уровень газификации населения региона на 2,2%.

По информации местных СМИ, протяженность газопровода Ковыкта — Жигалово превысит 110 км.

отрасли: Нефтегаз