В Екатеринбурге «Форум-групп» построит на Уралмаше торгово-развлекательный центр

23.08.2021

Компания «Форум-групп» построит на Уралмаше (Екатеринбург) торгово-развлекательный центр. Объект будет расположен на улице Машиностроителей. Как рассказали “Ъ-Урал” в пресс-службе девелопера, площадь планируемого объекта «сравнительно небольшая». «До получения разрешения на строительство и начала какой-либо инвестиционно-строительной деятельности мы не готовы раскрывать детали проекта. В целом «Форум-групп» рассматривает Уралмаш как перспективную территорию для создания своих объектов. Речь о жилой и общественно-деловой застройке»,— рассказали в пресс-службе застройщика.

Компания уже получила положительное заключение экспертизы на объект капитального строительства. Как указано в едином государственном реестре заключений, экспертизу прошла проектная документация и результаты инженерных изысканий. Выполнять строительные работы будет компания «Документ» (управляющей компанией является «Форум-групп»), над эскизным проектом работает архитектурно-дизайнерская мастерская «Проект-ДОТ». Они также работали над проектами застройки в Солнечном (реализует «Форум-групп»), в портфолио компании есть несколько храмов, жилых комплексов и общественных центров. Как пояснили в мастерской, раскрыть детали этого проекта они не могут по договору о неразглашении.

АО «Форум-групп» зарегистрировано в Екатеринбурге в 2007 году. Занимается строительством и управлением торговыми и бизнес-центрами в Екатеринбурге и Перми, также реализует жилые проекты. Компания является застройщиком микрорайона «Солнечный», клубного дома «Тихвинъ», ЖК Forum City, торговых центров «Радуга» и Brand’s Stories и других объектов. Всего в собственности и управлении у холдинга находится порядка 500 тыс. кв. м недвижимости. Совладельцами АО является кипрская Mertensia overseas limited и Дарья Пономарева. Председатель совета директоров — Олег Черепанов. Согласно данным сервиса Kartoteka.ru, по итогам 2020 года выручка общества составила 3,3 млрд руб., чистая прибыль — 3,5 млн руб. Основной учредитель — кипрская «Мертенсия (Оверсиз) Лимитед» (99,9%), 0,1% принадлежит Дарье Бондаревой.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство