Эксперты считают, что строительство малой ГЭС в карельском поселке Реболы технически возможно

10.09.2014

На днях поселок Реболы Муезерского района Карелии посетили участники проекта «Устойчивое использование водных ресурсов в республике Карелия», чтобы обсудить результаты инженерных расчетов, необходимых для оценки возможности строительства в поселке малой ГЭС. Специалисты также провели экологические, геологические и прочие изыскания, придя к выводу, что появление подобного источника электроэнергии мощностью 500-600 киловатт технически возможно. Об этом сообщает пресс-центр карельского правительства.

Напомним, что в рамках соглашения 2013 года между кабмином и компанией «Норд Гидро» последняя получила грант на строительство нового объекта и развитие соответствующих проектов на территории республики. ЕС выделил на работы более 600 миллионов евро, пятую часть которых на условиях софинансирования заплатит «Норд Гидро» и российская сторона.

В правительстве подчеркивают, что строительство малой ГЭС в Реболах позволит не только полностью обеспечить поселок электроэнергией, но и сэкономить средства республиканского бюджета, который в настоящее время компенсирует разницу между реальными затратами и льготным тарифом, установленным для поселка Реболы (он, как и некоторые другие населенные пункты не имеет централизованного энергоснабжения).

По словам заместителя управляющего директора «Норд Гидро» Владимира Романчука, будущая ГЭС сможет вырабатывать в два раза больше электроэнергии, чем нужно поселку. Свободную энергию можно будет продавать или использовать для уличного освещения и отопления.

отрасли: Гидротехническое строительство