Двухуровневую развязку планируют построить на подъезде к Нижнему Новгороду

16.02.2024

На восточном подъезде к Нижнему Новгороду планируют построить двухуровневую транспортную развязку. Ее возведут около перекрестка Ржавка — Утечино в Кстовском районе. Сейчас идет разработка проектной документации, пояснили представители регионального Минтранса в соцсетях.

— Уже назрела крайняя необходимость строить виадук на трассе Нижний Новгород — Казань на перекрестке между деревнями Ржавка и Утечино. Там очень аварийный участок, — обратился к властям местный житель по имени Дмитрий.

Как рассказали в областном Минтрансе, изменения на этом участке и правда планируются. Так, власти собираются реконструировать дорогу, ведущую в деревню Анкудиновка, и привести в порядок восточный подъезд к Нижнему Новгороду.

Дорогу к Анкудиновке планируют расширить до четырех полос. Там установят два моста и обустроят «все необходимые средства организации дорожного движения». Как заявили в министерстве, это поможет вывести трафик на дорогу, связывающую Нижний Новгород и Кстово. Этот проект уже одобрен госэкспертизой.

— [На восточном подъезде] будет построена транспортная развязка в двух уровнях, которая позволит обеспечить распределение транспортных потоков по всем направлениям, подключив реконструируемый подъезд к деревне Анкудиновка, — отметили в Минтрансе.

Когда построят развязку, пока неизвестно. В министерстве отметили, что финансирование работ в полном объеме еще не подтверждено. Пока проблему с аварийностью на участке власти собираются решить с помощью светофоров. Их планируют установить в районе поворота на Утечино и на перекрестке дороги на Анкудиновку и восточного подъезда.

Ранее NN.RU писал о строительстве обхода Балахны. В региональном правительстве планируют заключить концессионное соглашение на строительство этой дороги. Стоимость проекта власти оценили в 18,3 млрд рублей.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро