Дорожную систему острова Русский во Владивостоке ожидает масштабная реконструкция

14.08.2014

Программа «Реконструкция дорог острова Русский», разработанная по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарёва в краевом центре. Согласно документу работы пройдут в пять этапов, а подрядчик первого из них станет известен в ближайшее время.

Создание современных асфальтобетонных трасс, связывающих все населенные пункты острова, станет предпосылкой для интеграции острова в дорожно-транспортную систему Владивостока путем включения в будущую ВКАД. Информация об этом прозвучала на круглом столе по теме  «Проекты развития острова Русский», организованного администрацией Владивостока в рамках подготовки к Первому урбанистическому форуму и прошедшего во вторник, 12 августа, в Международном гребном центре АНО «Спортивный клуб острова Русский» (Novik country club).

Реконструкция затронет дороги, начинающиеся от магистрали, построенной в рамках строительства кампуса ДВФУ и подготовки к саммиту АТЭС-2012. На первом этапе планируется реконструировать дорогу от Коммунальной зоны по поселка Экипажный. Второй этап включает работы на участке «поселок Экипажный-поселок Подножье». На третьем этапе будет реконструирована дорога до поселка Рында, на четвертом – до поселка Воевода, на пятом – до бухты Боярин (с учетом того, что в дальнейшем отсюда будет осуществляться паромное сообщение на остров Попова).

Реконструкция предусматривает создание двуполостной дороги с асфальтобетонным покрытием, перекладку ливневой канализации, переустройство существующих мостов, создание специальной велосипедной дорожки от Коммунальной зоны до поселка Подножье.

Также предусматривается проектом строительства ВКАД включение в него дорожной системы острова Русский при помощи двух низководных мостов (с мыса Токаревского на остров Елены и с острова Елены в район поселка Канал).

В настоящее время, в соответствие с задачей, поставленной главой Владивостока Игорем Пушкарёвым, разрабатывается проектно-сметная документация Программы.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро