Дорогу до аэропорта реконструируют в Ставрополе в 2024 году

992x496

24.11.2022

Дорогу от Ставрополя до Международного аэропорта имени А. В. Суворова реконструируют в 2024 году. Трассу расширят и обновят на ней дорожное полотно, сообщили журналистам в среду в пресс-службе краевого комитета по госзакупкам.

«Протяженность проектируемого участка — более 6,5 км. В планах расширение трассы, замена дорожного покрытия, обустройство современного освещения, при необходимости — переустройство инженерных сетей и коммуникаций <…>. Предполагается, что проект разработают до конца 2023 года, а к ремонту приступят в 2024 году», — говорится в сообщении.

Дорогой до аэропорта пользуются жители соседнего города Михайловска, работающие в Ставрополе. На некоторых участках дорога становится двухполосной, в итоге в часы пик образуются протяженные автомобильные пробки.

«Международный аэропорт <…> динамично развивается, запускаются новые рейсы. К тому же в 2022 году, когда временно приостановлена работа аэропортов соседних регионов, воздушные гавани края стали играть особенно важную роль для пассажиров всего Северного Кавказа. Необходимо уделять внимание инфраструктуре, в том числе, обеспечить возможность комфортно добраться до аэропорта», — цитирует пресс-служба председателя комитета Александра Шевченко.

В сентябре 2021 года на территории аэропорта города Ставрополя начали строительство нового терминала. В правительстве края отмечали, что проект предполагает возведение двухэтажного здания нового аэровокзала площадью около 6 тыс. квадратных метров, рассчитанного на пропускную способность 580 тыс. пассажиров в год.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро