До конца 2017 года в Москве завершится реконструкция шести путепроводов над путями МЖД

16.11.2016

Работы по строительству автодорожного путепровода на 36-м км Киевского направления Московской железной дороги вблизи пос. Крекшино необходимо усилить. Такое поручение 14 ноября 2016 года дал Мэр Москвы Сергей Собянин, осмотревший ход работ.

Мэр Москвы подчеркнул, что данный участок – очень сложный, потому что интенсивность движения по Киевскому направлению МЖК довольно высокая и сотни машин регулярно скапливаются на переезде. Пропускная способность переезда составляет в среднем 350 автомобилей в час в одном направлении. По словам Сергея Собянина, эта ситуация с каждым разом все усугубляется. «Поэтому было принято решение о строительстве путепровода, который обеспечит нормальный проезд автомобилей и увеличит пропускную способность железнодорожного переезда в 6 раз», — отметил Мэр Москвы. Кроме того, повысится связность между Киевским, Боровским и Минским шоссе.

Вблизи пос. Крекшино возводится двухполосная эстакада протяженностью 168 метров, кроме того, будет реконструирована улично-дорожная сеть, появятся дополнительные съезды и примыкания длиной 3,1 км. В час здесь смогут проезжать 1,6-2,1 тыс. автомобилей в одном направлении. Для безопасности движения пешеходов на эстакаде построят тротуары и два лестничных схода, которые будут приспособлены для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время, как доложили Сергею Собянину, готовность путепровода составляет 60%: возведены несущие конструкции, пролетное строение в районе железнодорожных путей, продолжаются работы по устройству свайных оснований опор, монолитной плиты пролётного строения, сооружению земляного полотна дорог и переустройству инженерных коммуникаций. По поручения Мэра Москвы работы должны быть ускорены.

Как напомнил Сергей Собянин, за последние три года в Москве было построено 6 новых путепроводов через железнодорожные пути, т.е. половина от запланированного объема (программой предусмотрено строительство 12 транспортных сооружений). Оставшиеся 6 объектов планируется завершить до конца 2017 года, в том числе 4 объекта, которые строятся в рамках соглашения Правительства Москвы и ОАО «РЖД» в «новой» Москве: в Переделкино, Щербинке, Кокошкино и Крекшино.

отрасли: Железнодорожное строительство, Мосты, тоннели, дороги, метро