Для строительства верфи на юге Сахалина одобрили финансирование стоимостью 7 млрд рублей

-верфь-e1633503222770-422x237

11.04.2024

Корпорация «ВЭБ.РФ» выделит средства на создание верфи композитного судостроения в Корсакове на юге Сахалина. Такое решение приняла правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области.

«Корпорация «ВЭБ.РФ» выделит средства на создание верфи композитного судостроения в Корсакове. Строительство верфи на территории Корсаковского порта начнется уже в текущем году. Суммарный объем инвестиций в проект превысит 7 млрд рублей. Выпуск первой продукции намечен на 2025 год», — рассказали в правительстве региона.

По информации областных властей, строительство судов для Сахалинской области — принципиально новая отрасль экономики. К реализации проекта регион шел постепенно, прорабатывая вопрос с федеральными органами власти и потенциальным инвестором.

«Реализация таких проектов — способ повысить устойчивость экономики, снизить ее зависимость от добычи природных ресурсов. По прогнозам, будет создано 700 новых высококвалифицированных рабочих мест», — приводятся слова губернатора региона Валерия Лимаренко.

Как сообщили ТАСС в правительстве региона, создание верфи на Сахалине также очень выгодно для дальневосточных рыбаков и туристических компаний. Строительство судов планируется развернуть на базе портовых сооружений бывшего рыбоконсервного завода в Корсакове.

Ранее сообщалось, что инвестором проекта станет компания «Юматекс». Соответствующее соглашение с ней заключил Лимаренко на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Участниками соглашения стали также Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и корпорация «ВЭБ.РФ».

Изначально планировалось, что до 2026 года верфь выпустит до 100 судов.

отрасли: Гидротехническое строительство