Для проведения дноуглубления в Волжском бассейне задействуют 11 земснарядов и 1 плавкран

09.04.2026

Для проведения дноуглубительных работ в границах Волжского бассейна внутренних водных путей (ВВП) в навигацию 2026 года планируется задействовать 11 земснарядов и один плавкран. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В общей сложности в ходе проведения транзитных работ планируется извлечь 4,9 млн куб. м грунта. Напомним, в 2025 году в границах бассейна были выполнены дноуглубительные работы объемом 3,7 млн куб. м. грунта, в том числе на транзитных участках пути — 2,4 млн куб. м. Были произведены работы по переносу судового хода в районе Нижнего и Верхнего Соленских перекатов в объеме 2,2 млн куб. м.

В предстоящую навигацию 2026 года планируется задействовать 3690 навигационных знаков, из них плавучих — 2658 единиц, береговых — 1032 единицы, а также 2540 освещаемых знаков.

В настоящее время в Волжском бассейне в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система» идет реконструкция судоходных шлюзов № 15-16 Городецкого гидроузла, включая строительство дополнительной камеры шлюза и создание судоходного канала от Городца до Нижнего Новгорода. Полное завершение реконструкции шлюзового комплекса намечено на 2027 год.

Для обеспечения непрерывности судоходства через шлюз № 16 Городецкого гидроузла работы выполняются в два этапа и разделены на пусковые комплексы.

На сегодняшний день полностью выполнена реконструкция оградительной земляной дамбы № 10 и причально-направляющей палы с причальным фронтом около 150 м, изготовлено механическое и технологическое оборудование. Также выполнены дноуглубительные работы на нижнем подходном канале (1,5 км) объемом 368,5 тыс. куб. м.

отрасли: Гидротехническое строительство