Деньги на ветер. Почему инвесторы не реализуют проекты ВЭС в Карелии

756752477690580

02.02.2023

В Карелии инвестор, собиравшийся построить в республике на берегу Белого моря ветроэлектростанции (ВЭС), отказался от своих планов, посчитав проект экономически нецелесообразным. ВЭС мощностью до 60 МВт собиралась построить АО «НоваВинд», которая входит в один из дивизионов Росатома.

Как рассказали РБК Карелия в Министерстве строительства, ЖКХ и энергетики региона, компания обследовала возможные площадки для строительства ВЭС с 2018 по 2019 год и выявила «критические факторы, существенно влияющие на экономическую эффективность проекта».

Среди них, в частности, превышение капитальных затрат на реализацию проекта на 17% по сравнению с Южным федеральным округом, вероятность дополнительного роста затрат на 19% — 25% по сравнению с оценками, полученными первично, в связи с необходимостью сооружения переходов ЛЭП, проездов между ветроустановками, устройства их оснований на песчаной подушке большой площади, увеличения высоты башни и проведения мероприятий по минимизации экологических рисков.

«Кроме того, для обеспечения выдачи мощности ВЭС требуется длительная, более трех лет, и дорогостоящая модернизация сетевой инфраструктуры, что в указанной временной перспективе может привести к росту тарифов на оказание услуг по передаче электроэнергии в регионе», — отметили в ведомстве.

Строительство ВЭС также уже обсуждалось в Карелии в 2012 году, когда правительство Карелии и ООО «ВЭС» подписали соглашение о строительстве восьми ветряных электростанций. Тогда компания планировала построить станции мощностью 24 МВт каждая в Кемском и Беломорском районах. Инвестиции оценивали в размере 14 млрд. А строительство планировали завершить к 2016 году.

В Российской Ассоциации ветроиндустрии Карелию называют перспективным регионом с точки зрения ветроэнергетики. Однако отмечают, что для ее развития есть ограничения. «Территория республики покрыта лесами, а леса являются федеральной собственностью. Строительство ветропарков на землях лесного фонда запрещено, а с переводом земель в другую форму собственности возникают сложности. Если эти сложности накладываются на местном уровне на незаинтересованность местного самоуправления в проекте по строительству ВЭС, то проект можно считать похороненным», — говорит директор Ассоциации Игорь Брызгунов.

Эксперт отмечает, что в последнее время современные проекты ветропарков демонстрируют «интересную» экономику и могут быть востребованы у инвесторов. «Цена электроэнергии, которую может производить современная ВЭС, достигает 3,5 рубля за 1 кВт*час. При этом эту цену можно зафиксировать на длительный срок до 15 лет и более. При строительстве ВЭС основные инвестиции происходят на начальных этапах, зато потом эксплуатационные расходы невысоки и в затратах на эксплуатацию ВЭС нет волатильной топливной составляющей», — говорит руководитель.

Подробнее на РБК:
https://karelia.rbc.ru/karelia/01/02/2023/63da3cd79a7947e47faa41d0

отрасли: Энергетика