Дальняя Кольцевая: на строительство КАД-2 отведут тысячу дней

_rotator

14.02.2024

Давнишняя идея прокладки более отдаленной от центра Петербурга окружной магистрали в начале февраля получила реальные очертания. Проектировщикам дан месяц на корректировку трассировки автодороги. Затем еще раз просчитают вероятный трафик будущей магистрали, подготовят финансово-организационную схему реализации проекта и объявят сроки. На работы от старта пробивки трассы до завершения строительства отведено 1000 дней. При этом ставится еще одна задача — синхронизировать запуск в эксплуатацию КАД-2 с открытием движения по всей длине широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).

Две новые крупные автодороги станут основой единого транспортного каркаса города и области. Именно поэтому их строительству уделяется особое внимание руководством не только двух регионов, но и страны. Ранее президент Владимир Путин провел совещание по развитию петербургской агломерации, на котором обсуждались сроки строительства КАД-2 и другой крупной магистрали — ШМСД. Исполнению поручения главы государства был посвящен недавний деловой визит в Северную столицу заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. Во время поездки он на вертолете облетел территории, где планируется прокладка Кольцевой автодороги-2. После этого вице-премьер обозначил, что еще нужно сделать до начала реализации проекта.

— Отводим дополнительно месяц на доработку трассировки магистрали, ее необходимо приблизить к населенным пунктам. Посчитаем снова трафик, после этого вернемся к оценке стоимости строительства и источникам финансирования. Мы сейчас ставим задачу: если беремся за какой‑то объект, то он должен строиться не более 1000 дней, то есть не больше трех лет, — заявил после облета трассы и совещания с руководителями двух регионов Марат Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что отсчет будут вести после подготовки финансово-организационной схемы и объявления даты начала строительства. По его словам, необходимо также просчитать трафик будущей Кольцевой с учетом его вероятного увеличения за счет миграции населения, так как магистраль станет притягивать деловую активность бизнеса. Строительство такой крупной трассы, безусловно, окажет влияние на развитие прилегающих территорий.

Новая Кольцевая автодорога будет проходить на расстоянии от пяти до двадцати километров от существующей КАД. Она протянется от Петергофа, огибая Гатчину, Отрадное, Всеволожск, Токсово, Агалатово, до пересечения с федеральной трассой «Скандинавия» в районе поселка Огоньки. Одними из главных съездов с КАД-2 станут выходы на трассу М11 «Нева» и уже строящуюся сейчас ШМСД.

— Полностью замкнуть КАД-2, конечно же, нереально, для этого нужно строить новый переход через Финский залив. Это в Москве могут строить замкнутые окружные, а мы зажаты между Финским заливом и Ладожским озером. Однако и без этого магистраль станет весьма полезной для обоих регионов — Ленинградской области и Петербурга. Для области тем, что к федеральным трассам будут подключены некоторые пока глухие в транспортном отношении поселки. Задача для Северной столицы — в первую очередь разгрузить ныне действующую Кольцевую, а также направить транзитные транспортные потоки в обход города. Идея строительства КАД-2 появилась десятилетия назад, еще до завершения строительства нынешней Кольцевой. Уже тогда было понятно, что некоторые участки КАД будут перегружены, особенно на юго-западе. И потому при проектировании нас критиковали, что Кольцевая будет проходить слишком близко к центру города. Но мы ставили задачу, чтобы магистраль стала частью улично-дорожной сети Петербурга и разгружала ее. Этого мы добились. Теперь ставится другая задача — создать единый транспортный каркас города и области. КАД-2 станет его основой, — пояснил эксперт редакции Виталий Зенцов, зампред городского комитета по градостроительству и архитектуре во времена проектирования первой Кольцевой автодороги.

По нынешнему проекту, протяженность новой Кольцевой составляет 348,1 километра. Указание вице-премьера приблизить трассировку магистрали к населенным пунктам на общую ее длину повлияет мало. Таким образом, получается, что КАД-2 станет на 200 километров длиннее существующей Кольцевой. Построить такую магистраль за три года, казалось бы, маловероятно. Однако большая часть автодороги уже существует, на новое строительство приходится менее трети трассы. Один из сложных отрезков — проложить дорогу от магистрали М11 «Нева» до А121 «Сортавала». Остальные участки будущей КАД-2 ныне действуют, их необходимо интегрировать в единое кольцо и час­тично реконструировать.

— При рассмотрении возможных вариантов прокладки КАД-2 мы склонялись к сооружению секущих магистралей, хордовых, которые отдельными участками замыкали бы выходы из города. Одна из хорд предполагала соединение Московского и Таллинского шоссе с федеральной трассой «Кола». Другая хорда уходила на северо-восток. Третья — от дороги на Приозерск до магист­рали, выводящей транспортный поток с КАД на север. Частично эти проекты были реализованы, и теперь их участки войдут в КАД-2, — отмечает профессор Зенцов.

Пробивку КАД-2 намерены синхронизировать со строительством ШМСД, поскольку эти две автотрассы будут формировать единый автодорожный каркас города и области. Прокладку широтной магистрали начали два года назад, сооружение Витебской развязки стало первым ее этапом, который завершится уже в этом году. Кроме того что развязка является частью ШМСД, она крайне необходима и сама по себе, поскольку будет способствовать разгрузке такого напряженного транспортного узла, как соединение Западного скоростного диаметра с Благодатной улицей. Также важно, что путепровод обеспечит связь ЗСД и ШМСД, а впоследствии и с КАД-2.

Витебская развязка — стартовый отрезок 27‑километровой широтной магистрали скоростного движения. Проект второго этапа ШМСД экспертизой одобрен. Этот этап строительства трассы — от Витебского проспекта до Союзного — самый сложный, при его реализации необходимо построить мост через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц.

Третий этап — от Союзного проспекта до границы Петербурга. Это будет также шестиполосная магистраль в эстакадном исполнении, протяженность данного этапа составит 3,9 километра. Далее в планах четвертый участок — до КАД и два областных отрезка трассы: пятый и шестой — до примыкания к Р21 «Кола» и от улицы Коммуны к Всеволожску до автодороги Петербург — Колтуши. Как раз здесь произойдет соединение ШМСД с КАД-2.

На Ленинградскую область из 27 километров магистрали приходится почти половина, 13 километров. К нынешней Кольцевой автодороге ШМСД примкнет севернее Кудрова, сооружение выезда из Кудрова на магистраль в проекте имеется. Напомним, строительство 2 – 4-го участков магистрали планируется на условиях концессионного соглашения. Правительство Ленинградской области уже принимает заявки на участие в таком проекте по сооружению своей части ШМСД.

Движение по всей трассе широтной магистрали ранее планировали запустить в 2030 году. В связи с новыми установками по срокам строительства КАД-2, видимо, будет ускорено и сооружение ШМСД. По нынешним, прикидочным, срокам обе трассы должны построить и соединить их в единый автодорожный каркас города и области не позднее 2028 года.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро