Дагестанская компания построит аэропорт в Саратове за 4,5 млрд рублей

24.12.2015

АО «Мостоотряд-99″ (входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова) стало победителем конкурса на строительство первой очереди нового аэропортового комплекса в Саратове стоимостью 4,5 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Конкурс на поиск подрядчика был объявлен ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».
В рамках контракта предполагается построить новую взлетно-посадочную полосу (ВПП) протяженностью 3 км с укрепленными обочинами по 7,5 м; две рулежные дорожки; перрон на 25 мест с площадками специального назначения для обработки самолетов противообледенительной жидкостью; комплекс радиотехнических, светотехнических и метеорологических объектов обеспечения полетов; командно-диспетчерский пункт. Также проектом предусмотрено строительство инженерных коммуникаций и вспомогательных объектов. Срок завершения строительства — четвертый квартал 2017 года.
Реализацию проекта строительства нового аэропорта «Центральный» в Саратовской области осуществляет УК «Аэропорты регионов» (подконтрольна ГК «Ренова»).
Пропускная способность проектируемого пассажирского терминала составит 1 млн человек в год, общая площадь — 25 тыс. кв. м. Ожидается, что новый аэропорт позволит увеличить рынок авиаперевозок за счет расширения маршрутной сети, а также создать мультимодальный транспортно-логистический центр в Саратовской области.
Проект строительства нового аэропорта на площади 720 га в районе поселка Сабуровка в 30 км от Саратова оценивается более чем в 16 млрд рублей.
Действующий аэропорт «Саратов-Центральный» был открыт в 1931 году, находится в черте города, принадлежит ОАО «Саратовские авиалинии». ВПП длиной 2,2 км позволяет обслуживать только самолеты местных авиалиний типа Як-42 и Ан-24.
АО «Мостоотряд-99″ реализует проекты в сфере строительства транспортных сооружений. Компания также выполняла работы по реконструкции аэродромов Махачкалы и Ростова-на-Дону.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство