23.06.2026
Cloud.ru, провайдер облачных и ИИ-технологий, приступил к строительству собственного центра обработки данных в Московской области. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2027 г. Об этом CNews сообщили представители Cloud.ru.
Мощность дата-центра составит около 11 МВт. ЦОД Cloud.ru рассчитан на размещение до 890 серверных стоек мощностью до 20 кВт. Инфраструктура будет соответствовать уровню надежности TIER III.
«Строительство собственного ЦОД — это диверсификация подходов к развитию инфраструктуры, необходимой для укрепления лидерства компании на рынке облаков и ИИ. Мы наращиваем вычислительные мощности для развития и запуска новых облачных и ИИ-сервисов на облачной платформе Cloud.ru Evolution. Так мы удовлетворяем растущий спрос крупного бизнеса и государственных организаций на быстрое и доступное внедрение современных технологий», — отметил Михаил Лобоцкий, генеральный директор Cloud.ru.
отрасли: Связь и телекоммуникации