«Чукотэнерго» увеличит объем капвложений и ремонтной программы

09.06.2017

АО «Чукотэнерго» (дочерняя компании «РусГидро») планирует существенно увеличить расходы на ремонтную и инвестиционную программы. Дополнительные средства появятся в результате реструктуризации составлявшей почти 1 млрд. руб. задолженности, с которой помогла «РусГидро», а так же в результате реализации проекта по газификации Анадырской ТЭЦ.

В планах «Чукотэнерго» ремонт и реконструкция Чаунской ТЭЦ, поддержка работоспособности ЛЭП Билибино-Певек и масштабные работы в Эгвекинотском энергоузле. Предполагается, что значимыми потребителями мощности могут стать новые добывающие предприятия на севере Эгвекинота, а также на Мысе Шмидта. Изучается возможность в перспективе восстановить ЛЭП от Амгуэмы до Иультина. До Мыса Шмидта останется участок протяженностью около140 км, и если в этом районе специалисты увидят рост нагрузок в краткосрочной перспективе до 10 МВт с дальнейшей перспективой до 20 МВт, то может воплотиться в реальность проект объединения двух энергорайонов – избыточного по мощности Анадырского и Эгвекинотского.

В дальнейшем рассматривается и вариант строительства в Певеке новой угольной ТЭЦ мощностью 48 МВт, ввод первого энергоблока предварительно запланирован на 2021-2022 годы.

отрасли: Энергетика