Чеченцемент в рамках модернизации к 2025г построит собственную электростанцию за 8,7 млрд руб

815da812-ad8e-4705-bb46-77220a05e8e1

16.03.2023

АО «Чеченцемент», одно из крупнейших производителей строительных материалов в СКФО, построит к 2025 году энергоцентр мощностью 48 МВт, сообщил генеральный директор предприятия Шамхан Дудаев.

Стоимость объекта — 8,7 млрд рублей. Это средства инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК), который выделяется правительству региона в 2024-2025 годах из федерального бюджета и будет доводиться до предприятия в виде субсидии на возмещение ранее понесенных затрат.

«Необходимость строительства электростанции очевидна и обусловлена тем, что потребление завода в соответствии с действующими техническими условиями ограничено мощностью 20 МВт, что покрывает только текущие потребности, а отсутствие у АО «Чеченэнерго» питающих центров со свободной мощностью не позволяет обеспечить технологическое присоединение дополнительных производственных объемов и мощностей», — сказал Дудаев.

Он пояснил, что энергоцентр включает два газотурбинных блока по 16 МВт, турбогенератор на основе паровой турбины мощностью 12 МВт, две газопоршневые установки мощностью по 2 МВт. Генеральным проектировщиком объекта является ООО «Инженерный центр Энергосетьпроект».

«Создание собственной генерации позволит снизить себестоимость производимой продукции», — отметил Дудаев.

По словам гендиректора, «Чеченцемент» в настоящее время проводит поэтапную модернизацию. В рамках первого этапа на предприятии был построен цех помола цемента производительностью 100 тонн цемента в час, клинкерный силос — 60 тыс. тонн клинкера, два цементных силоса по 10 тыс. тонн цемента. Мероприятия реализовывались с привлечением кредитных средств Сбербанка. В настоящее время 2/3 привлеченных средств уже погашено.

Началась реализация второго этапа модернизации, предусматривающая строительство новой производственной линии, использующей технологию производства цемента «сухим» способом, который по технико-экономическим показателям значительно превосходит так называемый «мокрый» способ. Уже построена и введена в эксплуатацию дробильная установка мощностью 1 тыс. тонн в час. Также будут построены дополнительный цех помола производительностью 100 тонн цемента в час, модернизировано сырьевое отделение завода с мощностью 290 тонн в час, отметил Дудаев.

«Новая технологическая линия увеличит проектную мощность производства цемента в два раза, то есть с 1 млн до 2 млн тонн в год», — пояснил гендиректор.

Он добавил, что для увеличения логистических возможностей и тоннажа по перевозке цемента правительство республики прорабатывает вопрос строительства железнодорожной ветки от станции Заводская в г.Аргун до станции Цементная в п. Чири-Юрт.

«Чеченцемент» построен в 1973 году. Его выручка в 2021 году составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль — 150,28 млн рублей. Завод включен в перечень системообразующих организаций федерального уровня и является стратегическим предприятием, позволяющим республике наращивать объемы работ в строительной индустрии. Количество штатных сотрудников предприятия — более 800.

отрасли: Энергетика