Большие инвестиции возвращаются в нефтяной сектор

11.07.2016

Объявленные в этом месяце сразу два масштабных инвестиционных проекта с участием крупных нефтяных компаний — в общей сложности на $45 млрд — свидетельствуют о том, что к мировой нефтяной индустрии на фоне растущих цен на нефть и снижения издержек возвращается уверенность. Складывающиеся на рынке условия могут способствовать дальнейшему расширению инвестиций в отрасль и появлению новых крупных проектов.

В числе указанных крупных проектов — расширение деятельности Chevron в Казахстане. В этот проект компания вкладывает $37 млрд, и это ее крупнейшие инвестиции за последние два года, когда падали цены на нефть. Второй масштабный проект представила BP, которая вложит $8 млрд в расширение в завод по производству сжиженного природного газа в Индонезии. Также в этом году могут быть согласованы еще два крупных проекта в нефтяной отрасли: BP расширяет добычу в Мексиканском заливе, а ENI налаживает производство СПГ на плавучей установке у берегов Мозамбика.

Падение цен на нефть до 12-летнего минимума повлекло за собой сокращение числа новых проектов и инвестиций нефтяных компаний более чем на $1 трлн. Теперь же, на фоне роста цен на нефть нефтяные компании вновь начинают вкладывать средства. Ожидается, что в этом году будут приняты решения примерно по десяти проектам. В прошлом году их было менее десяти, а до обвала цен на нефть в нефтегазовой отрасли ежегодно запускалось около 40 проектов.

Компания Chevron с партнерами, включая Exxon Mobil, одобрили расширение работ на нефтегазовом месторождении Тенгиз в Казахстане, после того как прошлом году на фоне падающих цен на нефть это решение было отложено. Начало добычи на этом месторождении ожидается в 2022 году. «По этому месторождению был проведен обширный инжиниринговый и строительный анализ, и сейчас самое время воспользоваться преимуществами низких издержек на оборудование и услуги в нефтяной индустрии»,— сообщил исполнительный вице-президент Chevron Джей Джонсон.

отрасли: Нефтегаз