31.07.2026
Россия и Китай прорабатывают проект железнодорожного погранперехода через Амур между Благовещенском и Хэйхэ. Будущую линию планируют связать с Транссибирской магистралью, однако маршрут и технические параметры объекта пока не определены, передает PriAmurMedia.
В апреле власти китайской провинции Хэйлунцзян объявили тендер на подготовку технико-экономического обоснования. Предварительная стоимость проекта оценивается примерно в 1,3 млрд евро.
В рамках ТЭО предстоит выбрать трассировку перехода и определить схему его интеграции с российской железнодорожной сетью. Сейчас прямого железнодорожного сообщения между Благовещенском и Хэйхэ нет: перевозки осуществляются по автомобильному мосту и через речную переправу.
В случае реализации объект станет пятым железнодорожным погранпереходом между Россией и Китаем. Сейчас действуют переходы Суйфэньхэ — Гродеково, Маньчжурия — Забайкальск, Тунцзян — Нижнеленинское и Хуньчунь — Махалино.
Еще один железнодорожный переход через Амур планируется в районе Джалинда — Мохэ. Помимо моста, проект предусматривает строительство пункта пропуска, сопутствующей инфраструктуры и жилья для персонала.
отрасли: Железнодорожное строительство