АО «Черномортранснефть» получило положительное заключение на реконструкцию МН Грозный — Баку

14.08.2019

АО «Черномортранснефть» получило положительное заключение государственной экологической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому Федеральному округу на проведение реконструкции магистрального нефтепровода (МН) Грозный — Баку в Республике Дагестан.
Реконструкция МН Грозный — Баку предусматривает замену участка трубопровода, проходящего в границах особо охраняемой территории заказника республиканского значения «Андрейаульский». С целью повышения надежности работы магистрального нефтепровода на территории заказника запланированы работы по демонтажу старого участка трубопровода – 1684,5 м и укладки нового – 1787,5 м, а также замены вантузного узла.
В целях максимального снижения риска для окружающей среды была проведена экологическая экспертиза. В ходе изучения проектной документации и результатов инженерных изысканий проекта реконструкции экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу пришла к выводу, что техническая часть проектной и рабочей документации соответствует экологическим требованиям, определенными техническими регламентами и законодательством РФ в области окружающей среды. По итогам рассмотрения было выдано положительное заключение.
К реализации проекта реконструкции нефтепровода Грозный — Баку АО «Черномортранснефть» приступит в ноябре 2019 года.

отрасли: Нефтегаз