АЛМАР в 2024 году начнет работы на месторождении алмазов Беенчиме

All-focus

22.03.2023

Компания «АЛМАР — алмазы Арктики», осваивающая россыпные месторождения алмазов на севере Республики Саха (Якутия), увеличила стоимость активов по разведке и оценке месторождений в 2,8 раз, до 275 млн рублей. Основные работы проводились на лицензионных участках Хатыстах и Беенчиме.

Как отметил генеральный директор АЛМАР Андрей Карху, в результате проведенных геологоразведочных работ на участке Беенчиме обеспечен прирост разведанных запасов в размере 2,5 млрд рублей.

При этом, согласно годовому отчету компании, в отчетный период выручки и дохода компания не получала. Основной статьей расходов оставались геологоразведочные работы. На эти цели было направлено 176 млн рублей.

В 2023 году компания планирует продолжить разведку на обоих участках. Уже в 2024 году АЛМАР рассчитывает приступить к разработке месторождения россыпных алмазов Беенчиме.

Напомним, ранее компания «АЛМАР – алмазы Арктики» оценила стоимость минерально-сырьевой базы на участках Беенчиме и Хатыстах в $350 млн. Вывод сделан по результатам оценки образцов алмазов, добытых в ходе геологоразведочных работ в период 2016–2022 гг. Всего по результатам ГРР 2021-2022 года АЛМАР прогнозные ресурсы по своим россыпям составляют 20,7 млн карат.

ПАО «АЛМАР — алмазы Арктики» — российское предприятие, созданное в 2015 году. С 2016 года компания занимается геологоразведочными работами на россыпях алмазов Беенчиме и Хатыстах, расположенных в Оленекском и Булунском районах Республики Саха (Якутия).

отрасли: Промышленно-гражданское строительство