АФК «Система» к концу года определится с проектом строительства ЦБК в Красноярском крае

27.06.2018

Segezha Group (входит в АФК «Система») рассчитывает до конца 2018 года определиться с планами строительства целлюлозно-бумажного комбината в Красноярском крае, сообщил в понедельник председатель правления компании Михаил Шамолин.
«По срокам — мы хотели бы до конца этого года принять решение о начале строительства и выбрать площадку», — сказал М.Шамолин журналистам в Красноярске.

По его словам, есть два варианта размещения ЦБК, оба находятся в Лесосибирске. Один из вариантов уже детально проработан, по второму ведется проектирование.

«Выберем, какой лучше подходит», — отметил он.

Объем инвестиций в строительство ЦБК составит от $1,5 до $3 млрд.

«Это с привлечением и проектного финансирования, и банковского финансирования, и потребуется участие государства с точки зрения создания необходимой инфраструктуры, например, достройки железнодорожных путей в Лесосибирск, строительству нового водозабора», — пояснил М.Шамолин.

По словам основного бенефициара АФК «Система» Владимира Евтушенкова, в условиях «сужающейся» экономики строительство ЦБК — «абсолютно тяжелый проект».

«Лет шесть назад мы бы даже ни дня не задумываясь начали строить. Сейчас работаем меньшими категориями, но очевидные преимущества (у проекта — ИФ) есть, и будем пытаться это сделать», — заявил он.

В.Евтушенков также сообщил, что АФК изучает возможность приобретения Новоенисейского лесохимического комплекса (ЗАО «Новоенисейский ЛХК») и кооперации с Внешэкономбанком по Богучанскому ЛПК.

«Мы купили ЛДК-1, рассматриваем покупку Новоенисейского завода, если получится. Рассматриваем возможность кооперации с ВЭБом по поводу «Краслесинвеста» (управляет Богучанским ЛПК — ИФ). То есть мы хотим стать глобальными игроками в области леса», — сказал В.Евтушенков.

Он отметил, что компания намерена также заняться лесовосстановительными работами в Красноярском крае. К этому, по его словам, побуждают высокие темпы заготовки леса, природные пожары, нашествия вредителей и деятельность «черных лесорубов».

«Если не будет принято решение о лесовосстановлении, мы, может, и не увидим, а дети и внуки увидят, что кончился ресурс», — добавил он.

 

отрасли: Промышленно-гражданское строительство