Аэропорт в Карачаево-Черкесии намерены построить к 2028 году

31.07.2025

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов доложил президенту России Владимиру Путину, что начало фактической работы аэропорта Архыз ожидается в 2029 году.

«В этом году заканчиваем проектирование. Задача поставлена [построить] к концу 2028 года. Реально, думаю, что в 2029 году начнем летать», — сказал Темрезов на встрече с главой государства.

Глава республики отметил, что в первый год работы аэропорта пассажиропоток ожидается до 1 млн человек.

Строительство воздушной гавани планируется начать в Зеленчукском районе республики в 2026 году и завершить в 2028 году. Концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации аэропортового комплекса Архыз подписали глава КЧР Рашид Темрезов и генеральный директор УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский в июле 2024 года на Кавказском инвестиционном форуме.

Сообщалось, что по условиям соглашения за счет инвестиций УК «Аэропорты регионов» будут построены терминал, взлетно-посадочная полоса и другие объекты аэродромной инфраструктуры. Республика построит внешние коммуникации для аэропорта. Строительство воздушной гавани даст республике новые рабочие места и существенно сократит время в пути до известных курортов «Архыз», «Домбай», «Теберда». На сегодня КЧР — единственный регион СКФО, где нет аэропорта.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство