Аэропорт, новые школы и обновленная транспортная инфраструктура появятся в Нижнем Тагиле (Свердловская обл.) к 300-летнему юбилею

18.09.2017

Как сообщает ТАСС, аэропорт, новые школы и обновленная транспортная инфраструктура появятся в Нижнем Тагиле к 300-летнему юбилею, который город отмечает в 2022 году. Ожидается, что город встретит свое 300-летие в статусе территории опережающего развития (ТОР), сообщил в четверг на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС избранный глава города Сергей Носов.

Одним из самых амбициозных планов, по мнению Носова, является создание в городе аэропорта.

«У нас есть аэродром Салка, но он военный, хотя его можно использовать как двойного назначения. Сейчас там отремонтирована взлетно-посадочная полоса, но надо сделать диспетчеризацию и небольшой терминал. Конечно, это не конкуренция аэропорту Екатеринбурга Кольцово, а для удобства граждан, в том числе для развития малой авиации», — сказал ТАСС Носов.
В семи километрах от Нижнего Тагила находится Летно-испытательная база (ЛИБ) Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ) — аэродром Салка, который способен принимать самолеты Ил-76, Ту-134, Ту-204, Як-42, Ан-12 и более легкие. Ранее ТАСС сообщал, что в 2014 году начали проводить реконструкцию базы, чтобы увеличить испытательные возможности.

Ранее сообщалось, что около 30 миллиардов рублей направят на развитие Нижнего Тагила в рамках подготовки к 300-летию. 9 июля президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летию Нижнего Тагила в 2022 году. Считается, что Нижний Тагил был основан в 1722 году. Статус города он получил в 1919 году.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство