07.08.2026
В этом году строительство метро вышло на максимальный темп работ за пять лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«За 7 месяцев проложили 14,7 км тоннелей. В строительстве были 25 станций, работали 10 ТПМК. Завершили сооружение тоннелей для продления Арбатско-Покровской линии с возведением станции «Гольяново». Кроме того, приняли решили протянуть ее дальше за МКАД – в район Восточный», – написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».
По его словам, продолжается строительство Троицкой и Рублево-Архангельской веток, станции «Достоевская» Кольцевой линии, ведется проходка тоннелей Бирюлевской ветки.
«В планах до 2030 года – создание 69,1 км линий, 29 станций и 3 новых электродепо. С 2011 года сеть Московского метрополитена выросла почти в 2 раза. Проложили больше 270 км линий, построили и реконструировано 127 станций, 14 электродепо метро и МЦК», – также отметил Сергей Собянин в телеграм-канале.
отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро