«Роснефть» будет выбирать подрядчика для СМР гидрокрекинга КНПЗ из 7 компаний

11.04.2018

 

«Роснефти» поступило пять заявок на участие в проекте строительства установки гидрокрекинга на площадке Комсомольского нефтеперерабатывающего завода.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы закупки, заявки подали ООО «Глобалстрой-Инжиниринг» (Москва), одна из крупнейших компаний в России и СНГ в секторе проектирования, снабжения и строительства для компаний нефтегазовой отрасли; российская «дочка» китайской Haihua Industry Group — ООО «Петро-Хэхуа» (Москва); строительный подрядчик ПАО «РусГидро» и «Роснефти» — АО «Энергоремонт» (Комсомольск-на-Амуре).

Также участие в тендере готовы принять два консорциума, первый — ООО «Гроссманн Рус» (Санкт-Петербург) и ЗАО «Байкальская дорожно-строительная компания» (Иркутск). Второй консорциум состоит из микропредприятия ООО «Ямалспецстрой» (Новый Уренгой и крупнейшего метростроителя России АО «Мосметрострой» (Москва).

В материалах одного из тендеров «Роснефти» сообщалось, что за период 2018-2019 годов предполагается осуществить подготовительные и общеплощадочные работы, провести монтаж металлоконструкций и трубопроводов, обустроить системы вентиляции и КИПиА, осуществить электромонтажные работы на секции гидрокрекинга-гидроочистки.

Комплекс гидрокрекинга на Комсомольском НПЗ планировалось запустить в декабре 2015 года. В конце 2013 года на площадке строительства начался монтаж основного оборудования: реактора гидрокрекинга вакуумного газойля, реакторов гидрокрекинга первой и второй ступени, реактора гидроочистки дизельного топлива.

По состоянию на 1 января 2016 года на объекте осуществлялся монтаж металлоконструкций и оборудования установок гидрокрекинга — гидроочистки, производства серы и водорода, велось строительство объектов ОЗХ. Общий объем выполненных строительно-монтажных работ по проекту оценивался в 56%.

Проектная мощность комплекса составляет 3,65 млн тонн в год. С его запуском Комсомольский НПЗ увеличит глубину переработки нефти до 95%, объем переработки вырастет до 8 млн тонн.

 

отрасли: Нефтегаз