В «Ростелекоме» задумались о строительстве подводной волоконно-оптической линии связи до Гонконга

08.10.2026

ПАО «Ростелеком» изучает возможность строительства подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) до Гонконга. Об этом сообщил глава компании Михаил Осеевский премьер-министру РФ Михаилу Мишустину на выставке в рамках форума «Цифровые решения».

Кроме того, по словам Осеевского, компания планирует продление до Владивостока запущенной во вторник трансъевразийской магистрали TEA NEXT. Сейчас она соединила западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходами на границы с Монголией и Китаем.

«Планируем дальше дойти до Владивостока, ну и потенциально думаем о подводном кабеле в Гонконг, где находится крупнейшая международная транскитайская трасса», — сказал Осеевский.

Он отметил, что через Россию проходит самый короткий путь из Европы в Азию, и этим надо воспользоваться.

отрасли: Связь и телекоммуникации