25.09.2026
Два новых технопарка площадью более 10 тыс. кв. м появятся в Пермском крае в 2028 году. На эти цели Минэкономразвития РФ выделит региону 1 млрд рублей, сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в «Максе».
«Минэкономразвития РФ одобрило заявку региона и поддержало строительство двух технопарков в крае — получим на эти цели 1 млрд рублей из федерального бюджета», — сообщил Махонин.
По словам главы региона, технопарк «Пермь-сити» площадью более 10 тыс. кв. м появится в Перми в районе ДКЖ (Дом культуры железнодорожников — ТАСС), где сейчас идет активное строительство новых жилых микрорайонов и многофункциональной спортивной арены на 10,5 тыс. мест. Еще один промышленный технопарк площадью 10,5 тыс. кв. м построят в Краснокамском округе. В обоих технопарках будут оборудованы производственные и офисные помещения для резидентов, лаборатории, выставочные и инжиниринговые залы, центр обработки данных. Все работы планируется завершить в 2028 году.
«Совместно с Минэкономразвития России поддерживаем развитие наших технологичных производств, ИТ-компаний и стартапов. Открытие новых технопарков — это отличная возможность для бизнеса на льготных условиях разместиться на готовых площадках с необходимой инфраструктурой и оборудованием», — добавил Махонин.
В Пермском крае работают два крупных технопарка в сфере высоких технологий: «Морион диджитал» и «Технопарк Пермь». В частности, «Морион диджитал» является одним из крупнейших частных технопарков России. Он объединяет более 80 резидентов в сфере телекоммуникаций, IT, робототехники и искусственного интеллекта.