11.09.2026
Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетили Мамаев курган, где оценили ход строительства музея СВО. Об этом сообщили в администрации региона в «Максе«.
«Сергей Кириенко и губернатор Андрей Бочаров посетили Мамаев курган. Они осмотрели площадку строительства комплекса, посвященного подвигу защитников Отечества — участников СВО. <…> Работы по установке скульптурной композиции вышли на финишную прямую. Также они оценили ход строительства музея», — говорится в сообщении.
Уточняется, что в создании комплекса приняли участие более 100 тыс. жителей региона, в том числе бойцы.
По данным пресс-службы, Кириенко и Бочаров возложили цветы к Вечному огню и могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова.
Ранее ТАСС сообщал, что первый в РФ мемориал бойцам СВО, который установят у подножия Мамаева кургана в Волгограде до конца 2026 года, будет достигать почти 7 м в высоту, около 14 м — в длину и более 8 м — в глубину. Клиновидная композиция будет состоять из двух блоков, между которыми художники оставят извилистый ход, символизирующий сложность пути к победе. Также до конца года у подножия Мамаева кургана планируется построить первый в РФ музей СВО.
отрасли: