В Саратовской области построят две ЛЭП 220 кВ для Екатериновской ВЭС

03.09.2026

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области выдало разрешение на строительство электросетевой инфраструктуры для технологического присоединения Екатериновской ветроэлектростанции. Получателем разрешения указано ПАО «ФСК — Россети», сообщает «Бизнес Вектор».

Проект предусматривает строительство заходов воздушной линии 220 кВ Аткарская — Ртищево с отпайкой на подстанцию «Екатериновка-газовая» и подключением к распределительному устройству 220 кВ Екатериновской ВЭС.

В рамках проекта будут сформированы две новые линии — ВЛ 220 кВ Екатериновская ВЭС — Аткарская и ВЛ 220 кВ Екатериновская ВЭС — Ртищево. Обе линии получат отпайки на подстанцию «Екатериновка-газовая». Такая схема предназначена для выдачи мощности ветроэлектростанции в двух направлениях.

Также запланирована реконструкция подстанций 220 кВ «Ртищево», «Аткарская» и «Сердобск». Работы необходимы для приёма и распределения мощности ВЭС и увеличения пропускной способности сети. Дополнительные мероприятия предусмотрены на Балаковской АЭС и в прилегающей сети для обеспечения устойчивости энергосистемы.

Екатериновская ВЭС размещается между сёлами Галахово и Новосёловка Екатериновского района. Проект включает 48 ветроэнергетических установок мощностью до 6,25 МВт каждая. Максимальная мощность станции составит 300 МВт. Заказчиком строительства выступает ООО «Шестой Ветропарк ФРВ». По данным издания, большая часть ветроустановок уже смонтирована.

отрасли: Энергетика