Завершается регистрация на конференцию «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений»

ИЗ сайт

31.08.2026

VIII международная научно-практическая конференция «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений» пройдёт 16–17 сентября 2026 года в Москве, в отеле Сушефский Сафмар. Генеральным спонсором выступает группа компаний Malinin group, спонсором – ГК «ПЕТРОМОДЕЛИНГ», официальную поддержку оказывает АО «НИЦ «Строительство».

Доклады спикеров конференции охватят широкий спектр направлений: от противокарстовой защиты тоннелей в зонах карстово-суффозионной опасности и проектирования инженерной защиты для уникальных объектов (опыт МДЦ «Артек») до технологий струйной цементации в просадочных грунтах и применения jet grouting. В фокусе цифровой повестки – внедрение цифровых моделей в инженерную защиту и новый подход к расчёту противооползневых конструкций методом конечных элементов. Отдельное внимание будет уделено перепроектированию долгостроев с минимизацией влияния на существующую застройку (на примере Красногорского гидроузла), развенчанию мифов о холодногнутых шпунтах, проектированию по новому СП 542.1325800.2024, а также практике применения крупноразмерных замкнутых фильтрующих оболочек. Эксперты затронут вопросы виброзащиты зданий от оборудования, экономические аспекты инженерной защиты, оценку опасностей и рисков при землетрясениях, наводнениях и пожарах. Значительный блок будет посвящен противодействию беспилотным летательным аппаратам – от быстровозводимых ограждающих конструкций с разрядно-импульсными технологиями до пассивной защиты с помощью растягивающейся сети «Дарвин» и решений для защиты от роя БПЛА. Также будут представлены результаты численного моделирования аварий и катастроф, обусловленных природно-климатическими воздействиями, и исследования долговечности стальных сварных шпунтов в подпорных стенах.

Участники конференции заслушают доклады ведущих отраслевых институтов, проектных и строительных компаний:

  • АО «Мосинжпроект»
  • НИИОСП им. Н. М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство»
  • ООО «Строительная компания «ИнжПроектСтрой» (группа компаний Malinin group)
  • АО «Нью граунд»
  • ГК «ПЕТРОМОДЕЛИНГ»
  • ООО «НИП-Информатика»
  • ООО «Аркис Инжиниринг»
  • АО «Северсталь Менеджмент»
  • ООО «Ингри»
  • ООО «ПИ «Лукаринвест»
  • ГБУ КО «Балтберегозащита»
  • ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России
  • Военный институт (ЖДВ и ВОСО) ВА МТО ВС РФ
  • ООО «СИСТЕМЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ» (ООО «СМЗ») и т. д.

Второй день конференции будет полностью посвящён технической экскурсии на реальный объект – участники смогут увидеть применение обсуждаемых решений на практике.

В мероприятии примут участие руководители и ведущие специалисты проектных, изыскательских и строительных организаций, представители отраслевых институтов, надзорных органов, заказчиков строительства, а также производители и поставщики оборудования и материалов для инженерной защиты. Конференция будет интересна профессионалам в области гидротехнического, железнодорожного, дорожного строительства, мосто- и тоннелестроения, нефтегазовой отрасли, промышленно-гражданского строительства, энергетики, а также специалистам, работающим в сфере связи и телекоммуникаций.

СКАЧАТЬ ДЕЛОВУЮ ПРОГРАММУ

Регистрация участников открыта до 8 сентября 2026 года! Не упустите возможность стать частью главного отраслевого события – встретиться с коллегами, перенять лучшие практики и найти партнёров для новых проектов. Количество мест ограничено!

Для того чтобы запросить заявку на участие или получить дополнительную информацию, можно обратиться по телефонам: +7 (495) 66-55-014, +7 916 36-857-36, +7 926 38-474-68, +7 925 86-101-81 или по электронной почте: info@fc-union.com.

отрасли: Новости ассоциации