26.08.2026
Федеральный девелопер «Железно» за 15 лет построит в Перми «город в городе» на площади 57 га. Об этом рассказал в интервью ТАСС исполнительный директор компании «Железно» Юрий Перминов на полях II всероссийского форума развития «Города будущего».
«Во-первых, важно понимать, что Пермь — это не просто какой-то индустриальный город, Пермь очень много сделала для развития туризма внутри себя, чтобы сделать город туристически привлекательным, сделать город для туристов. И внутри «Пятого элемента», кроме любимых горожанами набережных, появится ключевой инфраструктурный объект — аквапарк и парк развлечений, который будет формата, уровня межрегионального значения, который позволит в эту территорию привлечь жителей Перми и соседних регионов. Во-вторых, внутри нашего проекта «Пятый элемент» — все социальные объекты — детский садик и школа — будут реализованы застройщиком в рамках договора КРТ. Появится современная школа, в ней будет стадион для регби. Улично-дорожная сеть появится одновременно с жилыми зданиями. Поэтому это не будет какой-то точечной застройкой отдельных домов или группы жилых домов, появится полностью новая современная территория», — рассказал Перминов.
По словам исполнительного директора «Железно», компания придерживается концепции среднеэтажной плотной жилой застройки. «И мне кажется, Пермь в своих градостроительных нормативных документах это ставит во главе угла», — добавил Перминов, отметив, что так создается «качественная среда, которая соразмерна человеку». Поэтому все дома внутри «Пятого элемента» в Камской долине Перми будут высотой 9-10 этажей.
Как пояснил Перминов, подобный формат среднеэтажной застройки компания реализует уже в восьми регионах России. «Мы видим — наш продукт, как продукт среднеэтажной комфортной комплексной застройки, востребован клиентами. В большинстве регионов мы являемся продуктовым девелопером, который задает тренды на рынке недвижимости», — отметил исполнительный директор компании «Железно».
Федеральный девелопер «Железно» реализует в Перми масштабный проект комплексного развития территории (КРТ) в Камской долине на участке площадью около 57 га. В течение 15 лет компания построит около 330 тыс. кв. м жилья комфорт-класса, что равно примерно 30 жилым домам, которые, как пояснили в компании, будут оборудованы собственной системой «Умный дом». Также в районе появится школа на 1 050 мест, два детских сада, парковые и прогулочные зоны и площади с фонтанами. Кроме того, на территории жилого комплекса будет построен акватермальный комплекс с аквапарком и парк развлечений.