24.06.2026
Росатом начинает проект по созданию нового предприятия для решения задач в области замыкания ядерного топливного цикла. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.
Завод по переработке отработавшего ядерного топлива и рециклированию ядерных материалов для их последующего применения в проектах атомной энергетики, в том числе IV поколения, станет крупнейшим в России. Проект в настоящее время находится на стадии обоснования инвестиций. До конца года предстоит принять решение о площадке строительства с учетом логистических и экологических факторов, а также перспектив интеграции новых мощностей в существующие производственные цепочки. Дизайн нового завода предусматривает модульность исполнения для перспективного наращивания мощностей. Первый модуль будет обладать производительностью 400 т топлива в год и, как ожидается, выйдет на проектную мощность в будущем десятилетии. Завод станет крупнейшим производственным комплексом по переработке отработавшего ядерного топлива в России и сможет перерабатывать топливо как тепловых, так и «быстрых» реакторов.
Для строительства нового радиохимического завода уже выполнен ряд научных исследований в рамках программы НИОКР радиохимического направления, обеспечивающих техническое перевооружение и развитие объектов по переработке отработавшего ядерного топлива. Кроме того, планируется трансфер отдельных технологий и решений, ранее разработанных для строительства модуля переработки облученного топлива инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 (в составе опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения в Северске).
По словам директора по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Росатома Василия Тинина, завод станет важным звеном в переходе к замкнутому ядерному топливному циклу в России. «После запуска в эксплуатацию создаваемая нами инфраструктура в долгосрочной перспективе позволит неоднократно вовлекать в топливный цикл регенерированные ядерные материалы и обеспечить потребности в сырье энергосистем четвертого поколения», — отметил Тинин.
Энергосистемы IV поколения — поколение ядерных энергетических систем, которое предполагает применение различных технологий, которые объединены общим результатом — более высокой эффективностью использования топлива, увеличенной безопасностью, энергоэффективностью, сокращением отработавшего ядерного топлива и т.п. (согласно классификации, принятой МАГАТЭ). Применение таких систем способно кардинально изменить атомную энергетику, прежде всего за счет нового уровня безопасности, расширения топливной номенклатуры и существенного сокращения радиоактивных отходов. Россия является одним из лидеров в разработке технологий IV поколения: на Белоярской АЭС начались предпроектные работы по сооружению энергоблока БН-1200М, а в Томской области впервые в мировой практике на одной площадке создаются АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300 и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
отрасли: Энергетика