Курское водохранилище углубят ради запаса питьевой воды

23.06.2026

Подземные источники пресной воды в Курске постепенно истощаются. Уровень залегания вод уходит все глубже. Чтобы избежать дефицита в будущем, власти решили превратить старое водохранилище в полноценный резервный источник. Об этом глава областного Минприроды Максим Левин сообщил журналистам «Курской правды». По его словам, при строительстве дамбы ложе подготовили плохо. Из-за этого вода заболачивается, цветет и портит реку Тускарь.

Акваторию планируют серьезно углубить, а берегозащитные дамбы обновить. Это защитит дачные участки от весенних паводков. Очищать воду от водорослей помогут рыбы. В водохранилище выпустят мальков толстолобика и черного амура. На берегах хотят обустроить пляжи, стоянки для лодок, глэмпинги и экологические тропы.

отрасли: Гидротехническое строительство