В КЧР откроют стеклянный мост на Медовых водопадах

25.05.2026

Открытие стеклянного моста на 30-метровой высоте запланировано в июне на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии, сообщил ТАСС руководитель одноименного туристического комплекса Мусса Боташев.

«В День России, 12 июня, планируем открыть новую туристическую локацию — стеклянный мост на высоте 30 метров. Он располагается рядом с водопадами и с него открываются очень красивые виды. В ближайшее время сделаем подсветку и установим видеонаблюдение. Думаю, мост оценят гости нашего туркомплекса», — сказал собеседник агентства.

Мост протяженностью около 30 м построили в 2026 году. «Он сертифицирован и соответствует всем нормам техники безопасности, которым уделяем пристальное внимание. Продолжим развивать наш комплекс и радовать туристов новыми интересными аттракционами и локациями. В частности, планируем расширить парк экстремальных развлечений, где находятся самый длинный в России зиплайн протяженностью 1 050 метров и «Виа Феррата» — скальный маршрут, оборудованный металлическими конструкциями, помогающими его преодолевать», — отметил Боташев.

Медовые водопады — одно из популярных туристических направлений в Карачаево-Черкесии — ежегодно посещают более 200 тыс. туристов. Группу водопадов в Малокарачаевском районе образуют пять потоков, из них три — Жемчужный, Скрытый и Шумный — находятся на реке Аликоновке, а Большой и Малый — на реке Эчки-Баш. Самый высокий из всей группы — Большой Медовый водопад, падающий с высоты 18 м, а самым мощным считается Жемчужный. Здесь же находится одноименный туристический комплекс, включающий гостиницу, кафе, ресторан, а также музей «Карачаевское подворье».

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро