НПС построит мост через Волгу в Ярославле

30.04.2026

27 апреля «Дороги и Мосты» Нацпроектстроя и Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области заключили контракт «Реконструкция Московского проспекта со строительством транспортных развязок и мостового перехода через р. Волгу в составе обхода центральной части города Ярославля (IV этап. Часть 2)».

В составе контракта – возведение нового моста через Волгу. Искусственное сооружение длиной 800 м (с подходами более 3 км) соединит Фрунзенский и Заволжский районы Ярославля. Третий в городе мост разгрузит исторический центр от транзитного транспорта.

В настоящее время действует уже реализуется контракт 2025 года на строительство правобережных подходов к мосту. Генподрядчиком по нему выступает «Трансстроймеханизация» НПС, работы выполняет филиал «ДиМ» Мостоотряд-6. Специалисты возводят фундаменты опор эстакады – устраивают буронабивные сваи, бетонируют ростверки.

Строительство моста финансируется по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» из федерального бюджета. Работы по новому контракту планируется начать в текущем году, завершение строительства намечено на 2030 год.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро