07.04.2026
В Киргизии состоится референдум по строительству совместно с «Росатомом» атомной электростанции, сообщил в пятницу журналистам первый заместитель кабинета министров республики Данияр Амангельдиев.
«Мы сотрудничаем с «Росатомом» по созданию инфраструктуры и подготовке кадров. Только после этого будем рассматривать вопрос о строительстве АЭС. Вопрос о строительстве также должен быть вынесен на референдум. Но мы понимаем, что за этим будущее, решение энергетического кризиса», — сообщил Амангельдиев.
По его словам, на текущем этапе Киргизия продолжает «глубокие консультации» с госкорпорацией «Росатом».
23 марта глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в интервью Russia Today сообщил, что компания находится в обсуждении строительства в Киргизии не только малой АЭС, но также и станции средней мощности. Помимо этого, республике предложена помощь с проектами в сфере гидроэнергетики.
«Мы неоднократно говорили, что готовы построить и малую, и среднюю мощность в Киргизии и имеем с министерством энергетики Киргизии соответствующие переговоры», — сказал он.
Киргизия и «Росатом» в начале 2022 года на «полях» всемирной выставки «Экспо-2020″ в Дубае подписали меморандум о строительстве атомной станции малой мощности (АСММ). Изначально планировалось, что это могут быть одна или две АСММ с одной или двумя атомными установками РИТМ-200H по 55 МВт.
Весной прошлого года «Росатом» сообщил, что передал министерству энергетики Киргизии предварительное технико-экономическое обоснование (пред-ТЭО) проекта строительства атомной станции малой мощности.
Заместитель министра энергетики Киргизии Алтынбек Рысбеков осенью говорил, что «работа ведется только в направлении того, каким образом можно вести строительство станции в Киргизии». «Возможность строительства станции имеется, но пока принципиального решения не принято. Да, у нас был подписан меморандум с «Росатомом», это есть. Ведутся какие-то работы, но направление, где, как и каким образом будет строиться, еще не определено, еще рано», — говорил замминистра.
У профильной «дочки» «Росатома» также есть договоренности (в виде подписанного меморандума о сотрудничестве — ИФ) о строительстве в Киргизии ветропарка общей мощностью до 1 ГВт. Сообщалось о первом проекте «Возобновляемая энергия» в республике в рамках этих договоренностей – ВЭС в Иссык-Кульской области на 100 МВт.
Киргизия рассматривает несколько способов покрытия растущего спроса на электроэнергию. В частности, прорабатываются проекты реконструкции ГЭС, строительства новых тепловых мощностей, возобновляемых источников энергии. Вместе с «Интер РАО Экспорт» республика изучала вопрос строительства ТЭС мощностью 500 МВт.
отрасли: Энергетика