18.03.2026
ФГУП «Росморпорт» объявило электронный аукцион на выполнение ремонтных дноуглубительных работ на Таганрогском подходном канале (ТПК) в 2026 году. Начальная (максимальная) цена договора составляет почти 199,6 млн рублей, говорится в материалах единой информационной системы в сфере закупок.
Заявки на участие можно подать до 31 марта, итоги будут подведены 7 апреля 2026 года.
Согласно материалам закупки, к работам необходимо привлечь земкараван в составе 1 многочерпакового земснаряда, не менее 2 шаланд и 1 мотозавозного крана. Уточняется, что суда земкаравана должны иметь класс регистра, позволяющий выполнять дноуглубительные работы в условиях Таганрогского залива.
Период выполнения работ — с июля по ноябрь 2026 года. При этом отмечается, что возможно проведение дноуглубительных работ в нерестовый период (с 1 апреля по 30 июня) при условии получения ФГУП «Росморпорт» соответствующих разрешительных документов от контрольно-надзорных органов.
Предварительный объем дноуглубительных работ оценивается в 400 тыс. куб. м. Подводный отвал грунта располагается с западной стороны канала.
Таганрогский подходной канал имеет длину 19 км. Его глубина составляет 5 м, ширина — 80 м. Глубина черпания составит от 5,6 до 6 м (навигационная глубина + запас на заносимость).
Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», общий объем дноуглубления на Таганрогском подходном канале (ТПК) в 2025 году превысил 1 млн куб. м.
отрасли: Гидротехническое строительство