Более 80 км линий метро планируется построить в Москве до 2032 года

11.02.2026

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту России Владимиру Путину о планах удвоить протяженность линий метро до конца 2032 года, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

«Всего до конца 2032 года планируется построить 34 станции и 83 км линий метро. Таким образом, по сравнению с 2010 годом протяженность линий Московского метрополитена (с учетом Московского центрального кольца (МЦК) до 2032 года вырастет в два раза», — говорится в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы к встрече мэра столицы с президентом РФ.

В пресс-службе напомнили, что начиная с 2011 года правительство Москвы завершило строительство более 260 км линий, 127 станций Московского метрополитена и МЦК.

Собянин в ходе встречи с Путиным сообщил о планах ежегодно строить около 100 км дорог.

«Должен вам доложить, что мы продолжаем ежегодно строить около 100 км дорог, причём это не просто дороги в обычном понимании слова — это в основном сложные инженерные сооружения», — сказал мэр.

Там уточнили, что в 2011-2025 гг. правительством Москвы было построено около 1,6 тыс. км дорог, что составляет порядка 30% от существующей улично-дорожной сети.

Кроме того, количество искусственных транспортных сооружений выросло на 77%.

«В Москве за эти годы мы построили 77% от всех мостов, тоннелей, эстакад, которые были в Москве раньше. То есть это большой объём, который как раз позволил кардинально улучшить транспортную связанность», — отметил Собянин.

 

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро