09.02.2026
Группа компаний «Эдвансд» приступила к проектированию нового фармацевтического предприятия на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна», сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области в пятницу.
«Компания «Эдвансд» планирует инвестировать в проект создания фармацевтического завода на территории ОЭЗ «Дубна» более 2,5 млрд рублей. На предприятии будет создано не менее 300 высокотехнологичных рабочих мест», — цитирует пресс-служба зампреда подмосковного правительства — министра инвестиций, промышленности и науки Екатерину Зиновьеву.
По ее словам, на предприятия планируют разрабатывать и производить противоопухолевые, антибактериальные и противотуберкулезные средства, а также препараты для лечения ВИЧ-инфекции, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
В ведомстве добавили, что под строительство нового завода резиденту выделено 4 га в Левобережье. Общая площадь будущего производственно-складского комплекса составит 24 тыс. кв. м. Он будет включать три цеха: готовых лекарств, производства препаратов для лечения онкологических заболеваний и биотехнологических препаратов. Кроме того, в комплекс войдет склад для хранения сырья, материалов производства и готовой продукции, а также узел инженерных систем.
В этом году резидент ОЭЗ намерен завершить проектные работы и приступить к строительству первой очереди производственных и инженерно-технических сооружений. Полностью инвестпроект будет реализован в течение шести лет.
Как сообщалось, соглашение о строительстве фармпредприятия в 2022 году подписали губернатор Московской области Андрей Воробьев и основатель группы компаний «Эдвансд», индийский предприниматель Раджеш Шарма на ПМЭФ. Строительство планировали завершить во второй половине 2026 года. Но, как пояснили в региональном Мининвесте, позже инвестор пересмотрел свой бизнес-план.