Эн+ начинает строительство ТЭС на 690 МВт в Иркутской области за 250 млрд рублей

09.02.2026

Группа «Эн+» приступает к строительству тепловой электростанции мощностью 690 МВт в Усолье-Сибирском (Иркутская область), инвестиции в проект составят не менее 250 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

«Электростанция конденсационного типа будет состоять из трех энергоблоков. Планируется, что они будут вводиться в эксплуатацию последовательно в период с 2028 по 2029 годы», — говорится в сообщении. Отмечается, что это будет первый крупный объект генерации, построенный в регионе за последние 50 лет.

Компания уже получила положительное заключение экспертизы проектной документации и организовала поставки котельного оборудования.

«Проект позволит снизить дефицит мощности в регионе и обеспечит новые рабочие места. В строительстве будет задействовано до 2,5 тыс. специалистов», — привела пресс-служба слова первого заместителя генерального директора по коммерции и капитальному строительству «Эн+» Давида Погосбекова.

ТЭС разместится на площади 52 га рядом с действующей ТЭЦ-11. Особенностью станции станет высокий уровень автоматизации и система очистки дымовых газов от золы на 99,9%. После запуска для обслуживания объекта планируется привлечь 300 новых сотрудников.

«Эн+» — вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,5 ГВт, включая 15,2 ГВт гидроэнергетических активов, а также алюминиевые производства годовой мощностью 4,2 млн тонн.

отрасли: Энергетика