10.09.2025
Власти Приморского края ускорят строительство моста, который свяжет три района Владивостока. Средства на эти цели уже есть, сообщил на итоговом пресс-брифинге Восточного экономического форума (ВЭФ) губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
«Денежные средства на эти цели есть, они обозначены. И задача — ускорить его строительство просто немного. <…> Для этого мы сейчас работаем с тем, чтобы пришла компания, которая имеет опыт строительства подобных сооружений. <…> В силу того, что у нас связывают три района: Баляева, Вторую Речку, Снеговую [Падь], где стоится жилье, в том числе и жилье для военных, этот вопрос будет решен», — ответил Кожемяко на вопрос о том, как продвигается возведение нового моста, который заменит Рудневский мост.
Рудневский мост построили более 40 лет назад. Он прошел через долину Первой Речки и связал напрямую Первореченский и Первомайский районы города, обеспечивая проезд за 10-15 минут вместо часа, который уходил на объезд. Мост представляет собой 18-пролетную конструкцию длиной 504 м с высотой опор до 60 м. Из-за строительных недочетов он так и не был принят официально в эксплуатацию, хотя через него осуществляется интенсивное движение. За содержание и эксплуатацию моста долгое время никто не отвечал, в 2012 году его приняла на баланс администрация Владивостока.
Предполагается, что рядом построят новый мост, после чего старый демонтируют и на его месте построят мост-дублер. За это время специалисты несколько раз фиксировали расхождение деформационных швов на мосту, однако движение по нему до сих пор происходит в обычном режиме.
отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро