В Ярославле строительство третьего моста через Волгу начнется осенью

photo_2025_07_14_09_13_02

04.08.2025

Возведением третьего моста через Волгу в Ярославле займется компания «Трансстроймеханизация», подрядчик приступит к работе на объекте осенью текущего года. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

«В итоге контракт заключим с ООО «Трансстроймеханизация», которое предложило сумму за выполнение работ на 82 миллиона меньше по сравнению с начальной ценой контракта. <…> Уже осенью подрядная организация должна выйти на объект. Работы начнутся с транспортной развязки на Тормозном шоссе и эстакадной части на правом берегу Волги», — написал он.

По словам губернатора, компания имеет 20-летний опыт работы. Она входит в дивизион «Дороги и мосты» инфраструктурного холдинга «Нацпроектстрой». Подрядчик построил более 100 сложных объектов в разных регионах России, в том числе КАД в Санкт-Петербурге, трассу М-12 «Восток», аэропорты в Москве (Шереметьево), Сочи и Петропавловске-Камчатском.

«Благодаря поддержке президента Владимира Владимировича Путина и правительства нашей страны мы добились выделения 4 млрд рублей на первый этап. Еще 4 млрд рублей стоят в федеральном бюджете на следующие годы. Большая победа, к которой мы шли три года», — отметил Евраев.

Ранее губернатор сообщал, что строительство третьего моста через Волгу в Ярославле планировалось начать в 2024 году. Цель строительства моста, который будет иметь по две полосы в каждую сторону, — разгрузить исторический центр Ярославля, снизить нагрузку на Октябрьский мост, создать новые возможности для развития города.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро